2021年
電子情報通信学会
総合大会

オンライン開催
2021年3月9日(火)〜12日(金)

新しい生活様式の社会を支える電子情報通信

委員会

大会委員会(敬称略)
委員永妻 忠夫(阪大)
副委員長植松 友彦(東工大)
松井 知子(統計数理研)
安部田貞行(NTTドコモ)
足立 朋子(東芝)
新家 稔央(東京都市大)
和田 昌浩(甲南大)
長谷川洋平(NEC)
内藤 克浩(愛知工業大)
志賀 智一(電通大)
廿日出 好(近畿大)
高道慎之介(東大)
安藤 慎吾(NTT)
瀬古 俊一(NTT)
植之原裕行(東工大)
水本 哲弥(東工大)
山岸 昌夫(東工大)
松島  章(熊本大)
久世 竜司(熊本大)

計 19名

プログラム委員会(敬称略)
委員植之原裕行(東工大)
永妻 忠夫(阪大)
松井 知子(統計数理研)
新家 稔央(東京都市大)
和田 昌浩(甲南大)
長谷川洋平(NEC)
志賀 智一(電通大)
高道慎之介(東大)
瀬古 俊一(NTT)
山岸 昌夫(東工大)
飯野 裕明(東工大)
永井 岳大(東工大)

計 12名

2021年総合大会実行委員会(敬称略)
委員長水本 哲弥(東工大)
委員宮本 恭幸(東工大)
山田  功(東工大)
広川 二郎(東工大)
岡田 健一(東工大)
庄司 雄哉(東工大)
鈴木 左文(東工大)
タン ザ カン(東工大)
高田 潤一(東工大)
府川 和彦(東工大)
高橋 篤司(東工大)
山口 雅浩(東工大)
篠田 浩一(東工大)
伊東 利哉(東工大)
山岸 昌夫(東工大)

計 15名


プログラム編成委員構成(順不同)(敬称略)

基礎・境界
安里 彰(富士通),荒井伸太郎(岡山理科大),荒川元孝(東北大),飯塚重善(神奈川大),池松泰彦(九大),大塚 晃(事業創造大),小野晋太郎(東大),加川敏規(電中研),兼本大輔(阪大),木下雅之(千葉工大),行田弘一(芝浦工大),古賀崇了(近畿大),小金井洋平(富士通研),小西克巳(法政大),小林和淑(京都工繊大),齊藤新一郎(ソニーセミコンダクタソリューションズ),桜井祐市(日立),佐藤隆英(山梨大),佐野恵美子(三菱電機),佐保賢志(富山県立大),下田真二(ソニーLSIデザイン),菅野亜紀(名大),鈴木英明(富士通セミコンダクターメモリソリューション),高橋順子(NTT),田村 裕(中大),単 麟(NICT),坪田 康(京都工繊大),豊嶋伊知郎(東芝エネルギーシステムズ),中村僚兵(防衛大),西元琢真(日立),橋浦康一郎(秋田県立大),羽多野裕之(三重大),福嶋政期(東大),福田大輔(富士通研),藤井秀之(NRIセキュアテクノロジーズ),藤井雅弘(宇都宮大),細野美奈子(産総研),望月理香(NTT),山下靖貴(三菱電機),山本 大(富士通研),李 陽(電通大),若林佑幸(東京都立大),Yanlei Gu(立命館大).
NOLTA
川喜田佑介(神奈川工科大),佐村俊和(山口大),立野勝巳(九工大),中野秀洋(東京都市大).
通  信
青笹真一(NTT),安達宏一(電通大),新 麗(IIJイノベーションインスティテュート),アベセカラヒランタ(NTT),網嶋 武(三菱電機),荒生 肇(住友電工),有馬卓司(東京農工大),石井健二(三菱電機),石井 望(新潟大),石津健太郎(NICT),井上 崇(産総研),井上祐樹(NTTドコモ),岩渕匡史(NTT),王 建青(名工大),大倉拓也(NICT),大島一郎(電気興業),大原拓也(NTT),岡村康弘(徳島大),岡本英二(名工大),奥山達樹(NTTドコモ),小田拓弥(フジクラ),小畑博靖(広島市立大),風戸雄太(NTT),樫原俊太郎(KDDI総合研究所),堅岡良知(KDDI総合研究所),金井謙治(早大),河野伸也(NTT),北尾光司郎(NTTドコモ),木村拓人(NTT),木村共孝(同志社大),小島政明(NHK),小玉崇宏(香川大),五藤幸弘(NTT),小林健太郎(名城大),小林 匠(横浜国大),齋藤健太郎(東工大),斉藤洋之(OKI),酒井 学(三菱電機),佐々木重信(新潟大),更科昌弘(OKI),塩見英久(阪大),杉園幸司(NTT),瀬戸三郎(NTT),相馬一之(住友電工),高橋正典(古河電工),滝沢賢一(NICT),竹村暢康(日本工大),田中 真(東海大),谷口展郎(NTT),旦代智哉(東芝),陳 強(東北大),中川雅弘(NTT),中林寛暁(千葉工大),中村 理(シャープ),中山裕貴(ボスコ・テクノロジー),名倉健一(三菱電機),灘井章嗣(NICT),夏秋 嶺(東大),難波 忍(KDDI総合研究所),西尾理志(東工大),西川由明(NEC),西村寿彦(北大),西森健太郎(新潟大),西山英輔(佐賀大),野田聡人(南山大),花田英輔(佐賀大),林 優一(奈良先端大),坂野遼平(工学院大),藤本孝文(長崎大),二ツ森俊一(電子航法研),古川雄大(福岡大),屏雄一郎(KDDI総合研究所),星野文学(NTT),前原文明(早大),松浦基晴(電通大),水野志郎(NTT),道下尚文(防衛大),牟田 修(九大),村岡一志(NEC),山浦隆博(東芝),山ヶ城尚志(富士通),山田寛喜(新潟大),山田 渉(NTT),山中広明(NICT),山本高至(京大),山本義典(住友電工),湯淺一史(NTTファシリティーズ),吉田 弘(JAMSTEC),吉田雅裕(中大),吉田悠来(NICT),吉村康彦(NTT).
エレクトロニクス
相葉孝充(矢崎総業),池内裕章(東芝),石榑崇明(慶大),大平昌敬(埼玉大),大道浩児(フジクラ),岡崎浩司(NTTドコモ),片山光亮(早大),加保貴奈(湘南工科大),萓野良樹(電通大),木村 睦(龍谷大),久保木猛(九大),毛塚 敦(海上・港湾・航空技術研究所),小谷淳二(富士通研),小林伸彰(日大),坂井尚貴(金沢工大),佐藤 優(富士通研),島 宏美(防衛大),須賀良介(青学大),鈴木敬久(東京都立大),須原理彦(東京都立大),瀬川 徹(NTT),高野恭弥(東京理科大),田口 大(東工大),武山真弓(北見工大),柘植政利(ソシオネット),堤 卓也(NTT),中 良弘(宮崎大),永井正也(阪大),中川剛二(富士通),中田 充(NHK),中村雄一(豊橋技科大),新居浩二(TSMCデザインテクノロジージャパン),長谷川直輝(ソフトバンク),平野拓一(東京都市大),平山義幸(サムスン日本研),廣瀬哲也(阪大),藤井 剛(産総研),藤方潤一(PETRA),三浦健太(群馬大),三木茂人(NICT),宮地幸祐(信州大),宮永和明(富士通コンポーネント),森 貴洋(産総研),山口留美子(秋田大),渡邉俊夫(鹿児島大).
情報・システム 新井雅之(日大),安藤 映(専修大),石野亜耶(広島経済大),石野正彦(文教大),内部英治(ATR),海野恭平(KDDI総合研究所),永徳真一郎(NTT),大下福仁(奈良先端大),大須理英子(早大),荻野 正(明星大),恐神貴行(IBM),辛島彰洋(東北工大),河井 恒(NICT),木村昭悟(NTT),小林優佳(東芝),櫻井祐子(産総研),柴田裕一郎(長崎大),嶋田和孝(九工大),高倉弘喜(NII),高橋 寛(愛媛大),高前田伸也(東大),滝沢穂高(筑波大),長谷川まどか(宇都宮大),林 晋平(東工大),福嶋慶繁(名工大),舟生日出男(創価大),槇原絵里奈(同志社大),宮崎 純(東工大),三好康夫(高知大),山登庸次(NTT),渡邉高志(東北大).
Page Top